В системе используется высокоскоростная объединительная панель последовательной шины высокой емкости для соединения главной платы управления и канальных плат услуг. Матрицы управления и коммутации поддерживают резервирование по схеме 1:1 и объединены в одну. Коммутационная матрица высокой емкости используется для обеспечения необходимой скорости коммутации при работе на скорости, соответствующей скорости среды. В плате управления используется высокопроизводительный ЦПУ и память большого объема, необходимые для быстрой обработки протоколов и хранения больших таблиц данных. Каждая канальная плата предоставляет возможности обработки пакетов со скоростью среды с помощью ASIC и обладает интерфейсами 10G, 1G, 100М (в зависимости от услуг).
ROS является многозадачной операционной системой реального времени и является ядром программной архитектуры маршрутизирующих коммутаторов. Она отвечает за управление всем аппаратным обеспечением коммутаторов и предоставляет унифицированную рабочую платформу для приложений программной системы. На основе ядра VxWorks kernel выполняются планирование процессов на базе одного процессора, синхронизация процессов, управление памятью и управление временем. Функции ядра, включая организацию взаимодействия между процессами одного CPU и между процессами нескольких процессоров, обеспечивают надежную, эффективную и стабильную обработку услуг на вышележащих уровнях. При разработке учитывались принципы обеспечения высокой надежности, работы в реальном времени, самовосстановления, ремонтопригодности, простоты и инкапсуляции.
Устройства серии ZXR10 8900 используются в коммерческих сетях операторов на протяжении нескольких лет.
Возможности и характеристики
Высокая производительность и большая емкость
ZXR10 8912 поддерживает скорость неблокирующей коммутации до 1152 Гбит/с, скорость перенаправления пакетов 857 Мбит/с, поддерживает хранение объектов маршрутизации уровня L3 объемом 500K, 256K MAC-адресов, 4096 VLAN, 10K ACL на каждый модуль для удовлетворения требований перенаправления данных со скоростью канала.
|
Модель
|
Емкость коммутации
|
Емкость ретрансляции
|
Слот LIC
|
Резервирование устройств
|
|
8912
|
1152 Гб
|
857 Мбит/с
|
12
|
Да
|
|
8908
|
768 Гб
|
571 Мбит/с
|
8
|
Да
|
|
8905
|
480 Гб
|
357 Мбит/с
|
5
|
Да
|
|
8902
|
192 Гб
|
143 Мбит/с
|
2
|
Да
|
Надежность операторского класса
Для ключевых модулей, включая модуль управления системой и модуль электропитания, используется резервирование в режиме 1:1. Высокая надежность обеспечивается бесконтактной системой защиты (HPS). Для удовлетворения строгих требований к надежности необходима правильная конфигурация модуля управления резервированием. Система поддерживает интеллектуальную Ethernet-технологию ZESR, основанную на EAPS, а также функции VRRP, LACP и STP, гарантирующие пользователям полную надежность.
Ethernet и OAM операторского класса
ZXR10 8900 поддерживает PBT на основе MAC IN MAC и PBT-QOS. Кроме того, система поддерживает TMPLS и EoMPLS, которые обеспечивают несколько способов перехода от традиционных сетей Ethernet к MEN.
Ethernet OAM устройств ZXR10 8900 основывается на IEEE802.1ag, IEEE802.3ah и MPLS OAM, которые позволяют операторам снизить OPEX и упростить управление и эксплуатацию сети.
ZXR10 8900 обладает эффективными возможностями MPLS. В дополнение к MPLS VPN на уровне L3 и VPLS/VPWS, система обладает усовершенствованными функциями, включая MPLS TE и MPLS FRR.
ZXR10 8900 обладает эффективными возможностями MPLS. В дополнение к MPLS VPN на уровне L3 и VPLS/VPWS, система обладает усовершенствованными функциями, включая MPLS TE и MPLS FRR.
Служебный модуль DPI
Служебный модуль DPI предназначен для проверки пакетов услуг с помощью технологии глубокого анализа пакетов (deep packet inspection, DPI) перед отправкой пакетов во внешние сети. Технология DPI точно идентифицирует трафик и выполняет управление и анализ статистических данных. Она предоставляет пользователям богатый набор политик управления и QOS, которые позволяют достичь наибольшей эффективности при использовании ресурсов сети и реализовывать дифференцированные услуги на основе пользователей и услуг, а также выполнять сбор статистических данных на основе трафика, порта и VLAN.
Служебный модуль межсетевого экрана
Служебный модуль межсетевого экрана (МЭ) предоставляет другим модуля системы функции межсетевого экрана, которые гарантируют высокую безопасность сетей клиентов; функции безопасности включают фильтрацию, защиту от атак, NAT и управление безопасностью; система включает несколько модулей МЭ для выполнения обмена трафиком.
|
Характеристики
|
8912
|
8908
|
8905
|
8902
|
|
Поддержка протоколов уровня L2
|
IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x и IEEE 802.1p, и т.д. STP, MSTP/RSTP, VLAN, QinQ, ZESR
|
|
Возможности QOS
|
Классификация пакетов: L2/L3/L4, назначение приоритета, политики входящего трафика/управление ресурсами, выравнивание исходящего трафика, H-QoS, управление и планирование очередей, защита от перегрузок
|
|
Протоколы маршрутизации
|
RIP1/2,OSPF, BGP, IS-IS, RIPng, BGP4+, OSPFv3, IS-ISv6, тоннель 6to4 и 6PE
|
|
Особенности услуг
|
MPLS VPN, RSVP-TE, OSPF-TE, ISIS-TE, MPLS-TE, FRR, PBT, NAT,NAT log, управление многоадресной передачей, управление пропускной способностью, 802.1x, RADIUS, DHCP-трансляция , DPI, FW и т.д.
|
|
Габаритные размеры (В×Ш×Г)
|
755×442×450 мм
|
577×442×450 мм
|
440×442×450 мм
|
175×442×420 мм
|
|
Максимальная масса
|
<65 кг
|
<49 кг
|
<38 кг
|
<25 кг
|
|
Электропитание
|
Перем. ток : от 100 В до 240 В, от 50 Гц до 60 Гц; пост. ток: от -57 В до -40 В
|
|
Максимальное энергопотребление
|
<1800 Вт
|
<1200 Вт
|
<720 Вт
|
<288 Вт
|
|
MTBF/MTTR
|
200000 часов/30 минут
|
|
Условия эксплуатации
|
Температура: от 0℃ до +40℃; влажность: от 10% до 90% (без конденсации)
|